君子蘭(cnitpm.com) 8:14:20
一個(gè)信息系統(tǒng)集成項(xiàng)目有A、B、C、D、E、F共6個(gè)活動(dòng),目前是第12周末,活動(dòng)信息如下:
活動(dòng)A:持續(xù)時(shí)間5周,預(yù)算30萬(wàn)元,沒(méi)有前置活動(dòng),實(shí)際成本35.5萬(wàn)元,已完成100%。
活動(dòng)B:持續(xù)時(shí)間5周,預(yù)算70萬(wàn)元,前置活動(dòng)為A,實(shí)際成本83萬(wàn)元,已完成100%。
活動(dòng)C:持續(xù)時(shí)間8周,預(yù)算60萬(wàn)元,前置活動(dòng)為B,實(shí)際成本17.5萬(wàn)元,已完成20%。
活動(dòng)D:持續(xù)時(shí)間7周,預(yù)算135萬(wàn)元,前置活動(dòng)為A,實(shí)際成本159萬(wàn)元,已完成100%。
活動(dòng)E:持續(xù)時(shí)間3周,預(yù)算30萬(wàn)元,前置活動(dòng)為D,實(shí)際成本0萬(wàn)元,已完成0%。
活動(dòng)F:持續(xù)時(shí)間7周,預(yù)算70萬(wàn)元,前置活動(dòng)為C和E,實(shí)際成本0萬(wàn)元,已完成0%。
項(xiàng)目在開(kāi)始投入資金為220萬(wàn)元,第10周獲得投入資金75萬(wàn)元,第15周獲得投入資金105萬(wàn)元,第20周獲得投入資金35萬(wàn)元。
【問(wèn)題1】(12分)
請(qǐng)計(jì)算當(dāng)前的成本偏差(CV)和進(jìn)度偏差(SV),以及進(jìn)度績(jī)效指數(shù)(SPI)和成本績(jī)效指數(shù)(CPI),并分析項(xiàng)目的進(jìn)展情況
【問(wèn)題2】
分別按照非典型偏差和典型偏差的計(jì)算方式,計(jì)算項(xiàng)目在第13周末的完工尚需成本(ETC)和完工估算成本(EAC)
【問(wèn)題3】
在不影響項(xiàng)目完工時(shí)間的前提下,同時(shí)考慮資金平衡的要求,在第13周開(kāi)始應(yīng)該如何調(diào)整項(xiàng)目進(jìn)度計(jì)劃?
君子蘭(cnitpm.com) 8:14:36
【問(wèn)題1參考答案】
pv=30+70+60*2/8+135+0+0=250(萬(wàn)元)
Ac=35.5+83+17.5+159+0+0=295(萬(wàn)元)
Ev=30*100%+70*100%+60*20%+135*100%+30*0%+70*0%=247(萬(wàn)元)
Sv=ev-pv=247-250=-3
Cv=ev-ac=247-295=-48
Spi=ev/pv=247/250=0.988
Cpi=ev/ac=247/295=0.837
因?yàn)閟pi=0.988<1,cpi=0.837<1所以項(xiàng)目目前的進(jìn)展情況是成本超支,進(jìn)度落后。
【問(wèn)題2參考答案】
由于到第12周末的時(shí)候?qū)嶋H成本AC=295,已經(jīng)把開(kāi)始和第10周的投入295萬(wàn)全部用完了,所以實(shí)際上從第13周到第15周都是處于停工狀態(tài)。
項(xiàng)目總預(yù)算bac=30+70+60+135+30+70=395萬(wàn)元
非典型偏差:etc=bac-ev=395-247=148萬(wàn)元
eac=etc+ac=148+295=443萬(wàn)元
典型偏差: etc=(BAC-EV)/CPI=148/83.73%=176.76萬(wàn)元
eac=ETC+AC=176.76+295=471.76萬(wàn)元
【問(wèn)題3參考答案】
1、暫時(shí)不啟動(dòng)活動(dòng)E的工作,等待至第15周才開(kāi)工
2、采取適度的加班或趕工、請(qǐng)有類(lèi)似項(xiàng)目經(jīng)驗(yàn)的人員做適當(dāng)?shù)呐嘤?xùn)以提高當(dāng)前工作效率等措施,將活動(dòng)C所拖延的進(jìn)度補(bǔ)救回來(lái)
3、積極向公司高層領(lǐng)導(dǎo)或項(xiàng)目關(guān)鍵干系人申請(qǐng)資金資源和人力資源等,以保證活動(dòng)C在適當(dāng)加快進(jìn)度的狀態(tài)下展開(kāi)工作
該題信管網(wǎng)參考答案請(qǐng)查看該交流內(nèi)容最后部分內(nèi)容
君子蘭(cnitpm.com) 8:15:13
有朋友能幫我看下這道題么
君子蘭(cnitpm.com) 8:15:21
不大理解
君子蘭(cnitpm.com) 8:16:06
2013下半年真題
君子蘭(cnitpm.com) 9:40:36
為什么第一題的PV, 60還要×2,然后除8?
阿力(cnitpm.com) 9:54:17
上午好
君子蘭(cnitpm.com) 9:54:43
上午好,求解第一題的PV
阿力(cnitpm.com) 10:54:49
第12周末,C活動(dòng)完成2/8
阿力(cnitpm.com) 10:58:09
君子蘭(cnitpm.com) 10:58:36
牛
君子蘭(cnitpm.com) 10:58:38
人
君子蘭(cnitpm.com) 10:58:43
君子蘭(cnitpm.com) 11:00:05
萬(wàn)分感謝哈
阿力(cnitpm.com) 11:00:06
放假還不休息
君子蘭(cnitpm.com) 11:00:12
值班
阿力(cnitpm.com) 11:00:33
辛苦
君子蘭(cnitpm.com) 11:00:42
阿力(cnitpm.com) 11:00:52
做什么工作的
君子蘭(cnitpm.com) 11:01:00
計(jì)算機(jī)
阿力(cnitpm.com) 11:02:39
第一次考高項(xiàng)
君子蘭(cnitpm.com) 11:02:46
是
君子蘭(cnitpm.com) 11:04:09
持續(xù)時(shí)間是8周
君子蘭(cnitpm.com) 11:04:21
完成20%
阿力(cnitpm.com) 11:04:39
對(duì)
君子蘭(cnitpm.com) 11:05:08
為什么是2/8?
阿力(cnitpm.com) 11:07:21
關(guān)鍵路線A→B→C→F
阿力(cnitpm.com) 11:08:43
第12周末,C活動(dòng)完成2/8
阿力(cnitpm.com) 11:09:29
你會(huì)網(wǎng)絡(luò)圖的知識(shí)嗎
阿力(cnitpm.com) 11:11:43
持續(xù)時(shí)間:A(5)+B(5)+C(cnitpm.com)
君子蘭(cnitpm.com) 11:12:06
好的
君子蘭(cnitpm.com) 11:12:14
我正在努力看呢,嘻嘻
阿力(cnitpm.com) 11:12:23
明白了?
阿力(cnitpm.com) 11:13:28
自己先理解一下
君子蘭(cnitpm.com) 11:15:58
懂了哈
君子蘭(cnitpm.com) 11:16:03
非常感謝哈
君子蘭(cnitpm.com) 11:16:18
有大神在,就是不一樣
阿力(cnitpm.com) 11:17:06
不客氣,共同進(jìn)步
阿力(cnitpm.com) 11:17:32
信管網(wǎng)參考答案:
【問(wèn)題1參考答案】
pv=30+70+60*2/8+135+0+0=250(萬(wàn)元)
Ac=35.5+83+17.5+159+0+0=295(萬(wàn)元)
Ev=30*100%+70*100%+60*20%+135*100%+30*0%+70*0%=247(萬(wàn)元)
Sv=ev-pv=247-250=-3
Cv=ev-ac=247-295=-48
Spi=ev/pv=247/250=0.988
Cpi=ev/ac=247/295=0.837
因?yàn)閟pi=0.988<1,cpi=0.837<1所以項(xiàng)目目前的進(jìn)展情況是成本超支,進(jìn)度落后。
【問(wèn)題2參考答案】
這里要注意是要計(jì)算在第13周末的完工尚需成本,所以在計(jì)算BAC的時(shí)候要注意不是項(xiàng)目整體的BAC,而是到13周末的時(shí)候的BAC。
項(xiàng)目總預(yù)算bac=30+70+60*3/8+135+30+70*1/3=267.5萬(wàn)元
非典型偏差:etc=bac-ev=267.5-247=20.5萬(wàn)元
eac=etc+ac=20.5+295=315.5萬(wàn)元
典型偏差: etc=(BAC-EV)/CPI=(267.5-247)/83.73%=24.5萬(wàn)元
eac=ETC+AC=24.5+295=319.5萬(wàn)元
(結(jié)果不正確,過(guò)程正確)
【問(wèn)題3參考答案】
如果考試資金限制平衡的要求,在第13周開(kāi)始應(yīng)該將活動(dòng)E推后3周進(jìn)行(由第13周開(kāi)始推遲到第16周開(kāi)始),以符合資金限制需求。(2分)
可以通過(guò)趕工或并行做法,關(guān)注和監(jiān)控風(fēng)險(xiǎn),縮短工期,并對(duì)成本進(jìn)行考核,節(jié)省成本,也可使用有經(jīng)驗(yàn)開(kāi)發(fā)人員替換現(xiàn)在開(kāi)發(fā)人員,提高工作效率及資源利用率。(1分)
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請(qǐng)以權(quán)威部門(mén)公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛(ài)好者、大學(xué)生提供專(zhuān)業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書(shū)、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專(zhuān)業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過(guò)深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿(mǎn)足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評(píng)論 查看完整評(píng)論 | |