系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析當(dāng)天每日一練試題地址:http://www.xomuzic.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2
往期系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師每日一練試題匯總:http://www.xomuzic.com/class27-2-1.aspx
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題(2017/7/26)在線測試:http://www.xomuzic.com/exam/ExamDayAL.aspx?t1=2&day=2017/7/26
系統(tǒng)集成項(xiàng)目管理工程師案例分析每日一練試題內(nèi)容(2017/7/26)
試題三(20分)
閱讀下列說明,回答問題1至問題3,將解答填入問題紙的對應(yīng)欄內(nèi)。
【說明】
某項(xiàng)目6個(gè)月的預(yù)算如下表所示。表中按照月份和活動(dòng)給出了相應(yīng)的PV值,當(dāng)項(xiàng)目進(jìn)行到3月底時(shí),項(xiàng)目經(jīng)理組織相關(guān)人員對項(xiàng)目進(jìn)行了績效考評,考評結(jié)果是完成計(jì)劃進(jìn)度的90%。
【問題1】(7分)
請計(jì)算3月底時(shí)項(xiàng)目的SPI、、CPI、CV、SV、值,以及表中1、2處的值(注:表中1處代表“編制計(jì)劃”活動(dòng)的EV的值,表中2處代表“概要設(shè)計(jì)“活動(dòng)的EV值)。
【問題2】(7分)
(1)如果項(xiàng)目按照當(dāng)前的績效繼續(xù)進(jìn)行,請預(yù)測項(xiàng)目的ETC(完成時(shí)尚需估算)和EAC(完成時(shí)估算)。
(2)請?jiān)u價(jià)項(xiàng)目前3月的進(jìn)度和成本績效并提出調(diào)整措施。
【問題3】(6分)
假設(shè)項(xiàng)目按照當(dāng)前的績效進(jìn)行直至項(xiàng)目結(jié)束,請?jiān)谙聢D中畫出從項(xiàng)目開始直到結(jié)束時(shí)的EV和AC的曲線,并在圖中用相應(yīng)的線段表明項(xiàng)目完成時(shí)間與計(jì)劃時(shí)間的差(用“t”標(biāo)注)、計(jì)劃成本與實(shí)際成本的差(用“c”標(biāo)注)。
信管網(wǎng)考友試題答案分享:
信管網(wǎng)fengjia1:
由題目可知:
spi=ev/pv=0.9
ev=pv*spi=24000*0.9=21600
cpi=ev/ac=21600/26000=0.83
cv=ev-ac=21600-26000=-4400
sv=ev-pv=21600-24000=-2400
由于是f-s型關(guān)系,需要前一個(gè)工序完成,才能開始后一個(gè)工序,目前已經(jīng)實(shí)施第3工序,表明前2個(gè)工序已經(jīng)完成,所以,①=8000,下一個(gè)空格是12000,②=21600-8000-12000=1600
etc=總tc/spi-已經(jīng)歷tc=6/0.9-3=3.6個(gè)月
eac=pv/cpi-ac==50000/0.83-21600=60240.97-216000-38640.97
由于進(jìn)度滯后,需要進(jìn)行進(jìn)度壓縮,使用趕工的方式,但是會(huì)造成成本提高,而且會(huì)增加風(fēng)險(xiǎn)。
信管網(wǎng)yangz_1018:
問題1:
ac=26000
pv=24000
ev=24000*0.9
spi=ev/pv=0.9
cpi=ev/ac=0.92
cv=ev-pv=-2400 成本超支
sv=ev-ac=-4400 進(jìn)度落后
表中1為7200
表中2為7200
問題2:
(1)
eac=bac/cpi=50000/0.92=54300
etc=eac-ac=54300-26000=28300
(2)增加資源投入;加班趕工;邀請經(jīng)驗(yàn)豐富的人參與;快速跟進(jìn);
問題3:
信管網(wǎng)wdh2234:
spi=0.96
cpi=0.88
cv=-3000
sv=-1000
8000
3600
信管網(wǎng)aozhixue:
問題1:
至三月底 編制計(jì)劃 ev=8000 概要計(jì)劃 ev=4000
三月底既定時(shí)間內(nèi) (編制計(jì)劃、概要計(jì)劃)ev=12000 pv=12000
ac=12000 cv=ev-ac=0 sv=ev-pv=-4000 cpi=ev/ac=1 spi=ev/pv=1
溫馨提示:因考試政策、內(nèi)容不斷變化與調(diào)整,信管網(wǎng)網(wǎng)站提供的以上信息僅供參考,如有異議,請以權(quán)威部門公布的內(nèi)容為準(zhǔn)!
信管網(wǎng)致力于為廣大信管從業(yè)人員、愛好者、大學(xué)生提供專業(yè)、高質(zhì)量的課程和服務(wù),解決其考試證書、技能提升和就業(yè)的需求。
信管網(wǎng)軟考課程由信管網(wǎng)依托10年專業(yè)軟考教研傾力打造,官方教材參編作者和資深講師坐鎮(zhèn),通過深研歷年考試出題規(guī)律與考試大綱,深挖核心知識(shí)與高頻考點(diǎn),為學(xué)員考試保駕護(hù)航。面授、直播&錄播,多種班型靈活學(xué)習(xí),滿足不同學(xué)員考證需求,降低課程學(xué)習(xí)難度,使學(xué)習(xí)效果事半功倍。
發(fā)表評論 查看完整評論 | |